На Ямале обсудили проект обустройства Семаковского месторождения
14.02.2019//Семаковское месторождение

Салехард. Проект обустройства Семаковского газового месторождения был представлен 11 февраля в Салехарде в Департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

В обсуждении проекта приняли участие ООО «РусГазАльянс», проектировщик ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект», а также представители власти, депутаты, ассоциации «Ямал - потомкам!», научного центра изучения Арктики.

Объекты будут расположены в Надымском и Тазовском районах. Причальные сооружения затрагивают Тазовскую губу Карского моря. Ввод в эксплуатацию назначен на 2022 год.

Проектируемые объекты первой очереди предназначены для добычи и подготовки газа в объёме 7,5 млрд м3/год, а также его транспортировки с месторождения Семаковское до подключения к головным компрессорным станциям единой системы газопроводов на территории Ямбургского ГКМ.

Особое внимание уделили вопросам экологии при строительстве причальных сооружений, воспроизводству рыбных запасов и возврату земель в хозяйственный оборот, а также мероприятиям по ликвидации последствий возможных аварий и чрезвычайных ситуаций при строительстве и эксплуатации объектов.

Разработчики согласились с озвученными замечаниями и предложениями и готовы внести необходимые изменения в проектную документацию до проведения общественных обсуждений, которые уже через неделю пройдут в Надымском и Тазовском районах.

X
Обратная связь
Я прочитал(а) политику конфиденциальности
и соглашаюсь с ее положениями.